Tecnologia dell'imballaggio e dei trasporti interni

Trabatelli e scale > Trabatelli

 

TRABATTELLI

 
Questi ponteggi in ferro sono disponibili nella più vasta gamma di soluzioni e configurazioni. Sono realizzati utilizzando materie prime di alta qualità, avanzate tecnologie di saldatura e severi collaudi a garanzia dell’affidabilità nel tempo del prodotto. Il principio base di questi ponteggi è la modularità e la facilità di montaggio che permette all’operatore di lavorare sempre in massima sicurezza. Siamo in grado di offrire un’ampia offerta di prodotto e una consulenza tecnica in grado di individuare una soluzione specifica per ogni esigenza.
 
  Trabattelli in acciaio zincato in grado di raggiungere un’altezza di lavoro max di 8,5 mt.
Piano di lavoro in tubolare con piano in multistrato lamellare (opzionale) con botola posizionabile ogni 30 cm.
Base 1 x 1,8 mt completa di quattro ruote girevoli con freno Ø 150 mm e staffe stabilizzatrici.
Ricordiamo che la normativa prevede che i trabattelli siano ancorati a punti fissi come da istruzioni e norme d’uso allegate ai prodotti.



CodiceAltezza pobteggio mtAltezza piano di lavoro mtAltezza utile mt
90Z.000O07771,750,722,72
90Z.000O07783,212,184,18
90Z.000O07794,673,645,64
90Z.000O07806,135,107,10
90Z.000O07817,596,508,50
90Z.000O0776 Piano di lavoro Orio 1 x 1,8 mt con botola 
 
  Trabattelli in acciaio zincato in grado di raggiungere una altezza di lavoro di 20,6 mt.
Piano di lavoro (opzionale) con botola e parapiede posizionabile ogni 30 cm.
Base 1,2 x 2 mt completa di quattro ruote con freno Ø 200 mm, quattro stabilizzatori a vite per utilizzi fino a 5,2 mt di altezza; da 5,2 a 12,45 mt i trabattelli sono già dotati di ulteriori quattro staffe stabilizzatrici di tipo A e da 12,50 a 19,65 mt di quattro staffe stabilizzatrici più grandi di tipo B.

Ricordiamo che la normativa prevede che i trabattelli siano ancorati a punti fissi come da istruzioni e norme d’uso allegate ai prodotti.



CodiceAltezza pobteggio mtAltezza piano di lavoro mtAltezza utile mt
90Z.EXPHD0011,650,602,60
90Z.EXPHD0022,851,803,60
90Z.EXPHD0034,053,005,00
90Z.EXPHD0045,254,206,20
90Z.EXPHD0056,455,407,40
90Z.EXPHD0067,656,608,60
90Z.EXPHD0078,857,809,80
90Z.EXPHD00810,059,0011,00
90Z.EXPHD00911,2510,2012,20
90Z.EXPHD01012,4511,4013,40
90Z.EXPHD01113,6512,6014,60
90Z.EXPHD01214,8513,8015,80
90Z.EXPHD01316,0515,0017,00
90Z.EXPHD01417,2516,2018,20
90Z.EXPHD01518,4517,4019,40
90Z.EXPHD01619,4518,6020,60
90Z.00009000 Piano di lavoro 1,2 x 2 mt con botola 
 
 
 
 
 
 

 
 

© Copyrights reserved - 2017 Barbero Pietro S.p.A. All Rights Reserved

Sito web (sviluppo e grafica): Tratto Communications - Torino